公證論叢‎ > ‎

漫談遺囑二三事


作者:臺灣臺中地方法院所屬民間公證人陳奕文民間之公證人

遺囑在傳統國人觀念中一直認為與死亡有關,基於避禍求福之觀念,除非身罹重病將不久於人世, 否則鮮少利用遺囑之相關法律規定。另外一方面就遺囑之相關配套制度如公證或遺囑信託等相對於國外亦較不發達,民眾亦無從取得相關資訊。隨著社會的改變與國 人觀念的改變,基於生前對於未來死後之規劃的想法,慢慢的有許多人嘗試著藉由遺囑完成自己的未竟之心願。然而在民間就遺囑之作成大都委由代書辦理,少數則 請律師撰寫,至於利用公證制度作成比例上就更少。因此實務上就遺囑之相關紛爭亦屢見不鮮,反映到民眾對遺囑之認知態度遂產生不甚信任的看法。其實遺囑在我 國之法律規範下有一定之格式,只要符合相關之規定原則上遺囑應是為相關機關肯認的。以下我們將簡介一些實務上常見的幾個問題,供大家參考:

一、遺囑是不是有一定的法定格式,違反的話是不是就不生效力?

遺 囑的方式依我國民法第一一八九條規定僅有下列五種:自書遺囑、公證遺囑、密封遺囑、代筆遺囑與口授遺囑。原則上只要符合上述五種法定方式作成的遺囑就有法 律效力,反過來說如果作成的方式都不符合上列方式,則不能發生法律之效力。因為遺囑行為是一個單方行為,只要立遺囑人憑自己的單獨意思表示,在不違反法律 強制的規定之下,就可以發生權利的變動。因此法律對遺囑的方式有嚴格的規定,須符合法定要件才能確認遺囑的形式適法性。簡單的說,遺囑行為在我國法律下是 一個要式行為,違反此一強制規定則將無法發生法律效力。實務上發生過的有代筆遺囑之見證人僅有二人與法定三人不符、或是見證人為利害關係人如繼承人或受遺 贈人或二者的配偶等。至於作成遺囑的用紙則沒有限制,不過基於保存起見不宜用衛生紙等易滅失紙質書寫。

二、未成年人是否可以預立遺囑,如果可以是否須經父母同意?

依 我國規定未成年人指的是年齡未滿二十足歲的人,近一步的區分可以區別為七歲以下的無行為能力人與滿七足歲未滿二十歲的限制行為能力人。就前者因為年紀尚幼 智慮未熟,所以不能為遺囑。後者依民法第一一八六條第二項規定得為遺囑且無需經法定代理人同意,但未滿十六歲不得為遺囑。所以如果是年滿十六歲的未成年 人,即使未經父母同意亦仍可以自行為遺囑行為。

三、代筆遺囑可不可以用電腦打字?

在現今資訊時代下電腦已經成為日常生活 中書寫之工具之一,代「筆」所指的應該是書寫工具,所以代筆遺囑應該可以用電腦打字書寫,而且常見許多律師見證之代筆遺囑也是用電腦打字。但是在公證實務 上,公證人在受理代筆遺囑認證時,常以電腦打字之代筆遺囑不具法律要件予以婉拒。原因在前司法行政部(現今之法務部)曾經有行政函釋指出:代筆遺囑須由代 筆人親筆書寫不得用電腦打字為之。司法實務上就此看法則未見統一的見解,所以立遺囑人在使用代筆遺囑之方式時應該考量此一規定,以免日後滋生困擾。

四、何謂「特留份」?違反特留份之效力如何?

特 留份所指的是被繼承人之法定繼承人所得繼承財產之法定最低比率,一般而言除兄弟姊妹與祖父母為三分之一外,其他人均為二分之一,這是法律對繼承人的特別保 障。在我國多有祖產觀念,在此承繼之下原則上每一個同一順位的繼承人都能依法律規定的比例繼承財產,以符合開枝散葉的家族制度。但是在斟酌個人主義的考量 下,被繼承人有一定比例之裁量權。在我國法上就前者稱之為「應繼份」,而最低保障的比例就稱之為「特留份」。特留份依民法第一一八七條規定立遺囑人是不可 以用遺囑侵害的,違反此一規定的部分是當然無效的。另外要說明的是應繼份與特留份無分男女一律平等,而是否侵害特留份實務上分成兩個階段判斷:第一是作成 遺囑時,其次是被繼承人死亡遺囑發生效力時。原則上特留份之規定在二階段均應符合,但最後仍以第二階段為最終判斷標準。因為自遺囑作成到被繼承人死亡被繼 承人的財產仍在變動狀態,必須到財產轉變為遺產方能確定。不過至少在遺囑作成時,即不能違反此一強制規定。

五、遺囑之撤回之不是有一定方式?違反時效力如何?

依 民法第一二一九條規定:遺囑人得隨時依遺囑之方式,撤回遺囑之全部或一部。乍看之下,既然遺囑之作成採要式行為,同理推知撤回應該也是採要式行為。但是基 於以下的理由,我國就遺囑之作成與撤回採取不同規定。也就是說撤回不採要式行為:首先依前開條文非規定為「作成」遺囑之同一方式而是依遺囑之方式,所以代 筆遺囑可以用自書撤回。其次,依民法第一二二0至一二二二條規定,如遺囑人為下列行為則先前所立遺囑亦生撤回效力:如後立之遺囑與前遺囑牴觸部份,遺囑人 為遺囑後所為行為與遺囑相牴觸,遺囑人故意破損或塗銷,或在遺囑上記明廢棄之意思。簡單的說,遺囑人就遺囑之撤回享有充分之自主權,這是基於權利主體之尊 重考量。在這裡我們要補充的是,如果遺囑是作成多份且分開保管,如果遺囑人沒有民法第一二二0條至第一二二二條以下之行為時,在撤回遺囑的時候,應該先將 就遺囑全部收回。假使因保管人拒絕致不能收回時,至少亦應用存證信函告知原遺囑作廢。否則如該遺囑經法院公證處或所屬民間公證人公、認證後,保管人與繼承 人為同一人,趁遺囑人死亡持往地政機關辦理過戶將發生困擾。

六、何謂遺囑保管人?與遺囑執行人有何不同?

遺囑保管人是指 由遺囑人指定保管遺囑之人,而遺囑執行人是指由遺囑人依遺囑指定或委託他人指定之人。前者的責任在保管遺囑,以避免遺囑遭人竄改或毀損。在遺囑人死亡時將 遺囑提示於親屬會議。後者之責任在執行遺囑。依我國法律規定二者都不是遺囑必備之人,但實務上以指定為佳。在沒有遺囑保管人下常發生有遺囑未執行或遺囑遭 人毀損,使遺囑人之心願與之長眠於九泉之下成為一紙具文。缺少了遺囑執行人,則就遺囑之執行將陷入困境。

七、遺囑是否須經過法院或所屬民間公證人公、認證?其實益何在?

我 國法律並沒有規定遺囑必須經由法院或所屬民間公證人公,認證後始發生效力,但是基於以下理由,以經法院或所屬民間公證人公認證為宜:第一是基於舉證方便。 舉證責任依民事訴訟法規定原則上係由原告負擔,遺囑首應確認其真偽。此時如須鑑定則先須支付鑑定費,如經過公、認證形式上可確認為遺囑人之真意。第二是基 於保管之考量。依公證法相關規定遺囑分由法院與所屬民間公證人及全國公證人公會聯合會永久保管,且目前就遺囑之保管尚未另行徵收保管費。第三是就遺囑法律 問題之諮詢。一般而言公證人就遺囑相關之法律問題較其他專業人士嫻熟,原因在公證人之主要業務之一在於遺囑之作成。藉由與公證人之諮商,在遺囑之相關問題 可提供參考。

以上謹隨筆就相關遺囑在實務上見到的問題作簡介,漫談者,用白話文說就是閑聊。二、三事僅為略舉數事。在這篇隨筆中並不是要 嚴謹的討論遺囑相關問題,相對而言僅僅是希望藉此使大家對遺囑有近一步的認識。如果您有一天需要預立遺囑時,建議您可以先向法律專業人士詢問,以了解自己 的實際需要。一份好的遺囑不僅可以遂行遺囑人之心願,更可以達成節稅之作用。所以在國外一份遺囑如財產金額龐大,涉及稅務等時,多有會計師與律師及公證人 參與。遺囑規劃或身後契約之擬定便是源自於此。

臺中地區公證人公會提供

Comments